RSSLinePlus Blogger

Главная » 2015 » Сентябрь » 02

Яд одного вида бразильских ос способен убивать раковые клетки и при этом не уничтожать их здоровых соседей благодаря тому, что его молекулы «настроены» на работу с теми жирами, которые присутствуют только на поверхности раковых клеток, говорится в статье в Biophysical Journal.

"Понимание того, как работает этот белок, поможет нам понять, как мы можем максимально быстро приспособить и начать использовать его на благо здоровья человека. Как мы уже продемонстрировали, он реагирует только на раковые клетки и не является токсичным для здоровых тканей, что говорит о его потенциальной безопасности. Тем не менее, нам все же еще предстоит провести дополнительные эксперименты для подтверждения этого", — заявил Пол Билс (Paul Beales) из университета Лидса (Великобритания).

Примерно семь лет назад биологи из Бразилии и США совершили удивительное открытие — оказалось, что яд бразильской осы Polybia paulista способен уничтожать раковые клетки, буквальным образом разрывая их на части, при этом ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Дата: 02.09.2015

При так называемом суперлунии полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, поэтому спутник кажется намного больше и ярче, чем обычно. Тень от Земли во время затмения окрашивает его в красные, «кровавые» тона. Полное лунное затмение будет видно в Европе, Африке, Северной и Южной Америке.

Луна, орбита которой имеет эллиптическую форму, в момент суперлуния проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты — перигей — и находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку — апогей. Предыдущее суперлуние россияне могли наблюдать 30 августа этого года.
Просмотров: 422 | Дата: 02.09.2015

Роскосмос решил не тратить деньги на создание межорбитального буксира с ядерной электродвигательной установкой. Запланированная прежде опытно-конструкторская работа «Разработка и наземные испытания ключевых элементов и технологий ядерных энергодвигательных установок для межорбитального буксира и межпланетных космических аппаратов» (ОКР «ЯЭДУ») вычеркнута из проекта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП-2025), переданной Роскосмосом на согласование в министерства.
Просмотров: 420 | Дата: 02.09.2015

Компания Doogee представила свой флагманский смартфон F5. Модель не может похвастаться впечатляющими параметрами, но и стоимость устройства всего $150. А за эти деньги устройство смотрится вполне достойно, по крайней мере на бумаге. Смартфон получил экран Full HD диагональю 5,5 дюйма и платформу MediaTek MT6753. Оперативной памяти установлено 3 ГБ, что очень редко встречается в аппаратах данной ценовой категории.

Просмотров: 401 | Дата: 02.09.2015

Ракета-носитель «Союз-ФГ» вместе с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М» стартовала с космодрома Байконур 2 сентября 2015 года в 07:32 по московскому времени к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает РИА Новости.

«Ракета-носитель стартовала в расчетное время — 7.32 мск. Примерно через девять минут ожидается выведение космического корабля на орбиту и его отделение от третьей ступени ракеты», — объявил комментатор пуска на Байконуре.

Корабль должен доставить на МКС командира 46-го экипажа МКС Сергея Волкова (космонавта Роскосмоса), астронавта ЕКА Андреаса Могенсена и космонавта республики Казахстан Айдына Аимбетова. Для двух последних человек после старта произойдет первый полет в космос.

«Мы будем работать по европейской, казахстанской и российской научным программам — всего порядка 75 экспериментов. Также будем продолжать работать над теми исследованиями, которые уже ведутся на борту», — сказал о целях предстоящей на предстартовой пресс-конфер ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Дата: 02.09.2015