RSSLinePlus Blogger

Главная » 2022 » Январь » 20 » Основные причины поломки кондиционера
15:44
Основные причины поломки кондиционера
1. Непрофессиональный подбор кондиционера.

   Здесь, еще на этапе покупки, вы ищете проблемы на свою здоровую голову. В случае выбора вами кондиционера с мощностью заведомо меньше, чем необходимая расчетная для данного помещения, он будет постоянно работать на износ, перегреваясь при этом, и в любое время может выйти со строя.

Выбор вариантов выхода из данной ситуации прямо скажем небольшой. Здесь, по всей видимости, придется заменить кондиционер в данном помещении на более мощный, согласно расчетов специалистов, а имеющийся - маломощный кондиционер установить в помещение поменьше площадью.

   2. Непрофессиональная установка кондиционера.

   Этап монтажа любого оборудования - достаточно ответственный момент для его последующей эффективной работы.
К примеру, если вы неверно, с уклоном не в ту сторону выставите внутренний блок кондиционера, то стек конденсата на пол комнаты вам обеспечен. Поэтому, мы рекомендуем установку систем кондиционирования у себя в квартире или доме, проводить только с привлечением фирм, которые уже достаточно долго работают на рынке оказания услуг этого вида и имеющих обученных, квалифицированных специалистов.

   3. Загрязнение фильтра внутреннего блока кондиционера.

   Входящий фильтр кондиционера - это мелкодисперсная сетка, установленная под лицевой панелью его внутреннего блока, и через которую идет поступление воздуха в систему для его охлаждения.
   Признаками засорения фильтра внутреннего блока кондиционера (сплит системы), является заметное ухудшение работы кондиционера по охлаждению им воздуха, обмерзание медных трубок его системы циркуляции фреона, а также течь или подсекание воды из поддона блока на пол комнаты.
   Выход из данной ситуации следующий. Необходимо снятие и промывка с последующей просушкой входящего фильтра (сетки) кондиционера, а также проверка "засоренности" дренажного отвода из внутреннего блока сплит системы, а при необходимости - его прочистка.
   Засорение фильтра - возможная причина выхода кондиционера со строя.

   4. Возможная утечка газа фреона из системы.

   Здесь специалисты знают, что в системе кондиционирования воздуха, всегда есть нормированная, минимально допустимая утечка этого газа через соединения системы.   Признаками данной ситуации с утечкой фреона, является образование наледи или инея на быстросъемных соединениях медных трубок, а также существенное ухудшение охлаждения вашим кондиционером, воздуха в помещении.
   Лечением болезни по данному диагнозу, является своевременная, но не менее одного раза в полтора или два года, дозаправка системы кондиционирования газом фреоном. Это без проблем вам сделают специалисты сервисной службы по обслуживанию кондиционеров. Когда же, вы этого вовремя не сделаете, то последствия печальны - выход со строя компрессора кондиционера, а соответственно и его последующий дорогостоящий ремонт вам обеспечен.
   Также, вам надо следить и вовремя подтягивать все "подозрительные" на утечку фреона соединения системы циркуляции кондиционера.

   5. Работа кондиционера при низких температурах наружного воздуха.

   Здесь потребителю необходимо помнить, что даже адаптированные к "зиме" системы кондиционирования воздуха в помещении, работают в условиях наружных низких температур почти в три раза хуже, нежели в нормальных для них условиях эксплуатации с температурой внешнего воздуха выше -5°С.
Также учтите, что бы вам не говорили продавцы, что почти все модели кондиционеров, имеющиеся на нашем рынке, не адаптированы к постоянной работе в условиях наших суровых зим! Здесь также необходимо отметить, что ресурс кондиционеров, использующихся и зимой, из-за их повышенной нагрузки на компрессор - существенно уменьшается.
   Выход здесь есть, но он достаточно дорогостоящий. Если вы хотите обеспечить хорошее функционирование вашей сплит системы кондиционирования воздуха зимой, вы должны позаботиться о подогреве ее дренажного отвода, а также провести в ней дополнительную отладку регулятора оборотов для вентилятора внешнего блока кондиционера. Эти операции в состоянии проделать лишь профессионалы сервисного центра.

   6. Неправильная эксплуатация климатической техники.

   Для ликвидации этого пробела, настоятельно рекомендуем хорошо изучить и следовать всем предписаниям "Инструкции по эксплуатации" вашего кондиционера.

   7. Ненадлежащее сервисное обслуживание или его полное отсутствие.

   Регулярное и качественное сервисное обслуживание вашей системы кондиционирования воздуха - залог ее бесперебойной и продолжительной работы. Здесь добавить больше нечего!!!
Просмотров: 800